02.04.2013

Cъезд РОО "Дети Великой Отечественной войны"

18-го декабряя 2013 г. в Музее Москвы был проведен съезд РОО "Дети Великой Отечественной войны".

Съезд заслушал и утвердил как положительный доклад Председателя Организации Стеблиной Евгении Викторовны.

Представляем текст этого доклада (нажмите "дальше").

18.12.2013г.

Отчет на съезде РОО «Дети ВОВ» г. Москвы в Музее Москвы
Председателя Стеблиной Е.В. за период март-декабрь 2013 г.

Организационно-методическая работа.

     Этот год у нас выдался очень напряженным, ответственным, т.к. наряду с нашей повседневной большой работой, мы 12.09.13г. зарегистрировали в Министерстве юстиции РФ по новой форме принятые на предыдущем собрании изменения в Устав,  официально закрепив распределение членов организации по округам и районам; возможность принимать в ряды организации волонтеров младшей возрастной категории, признающих цели и Устав организации, а также проводить вместо ежегодных собраний Съезды организации с представительством депутатов от округов. По новому положению об НКО Председатель теперь избирается на Съезде, а не на Совете организации.
     Хочу отметить вклад Добромыслова А.С., который помогал мне консультациями.
     Вторым тяжелым моментом легла на наши плечи проводившаяся с 1 по 29 марта плановая проверка ГУ Минюста РФ по г. Москве нашей организации за 2010 – 2012 годы по 15 направлениям нашей работы.
      Комиссии были представлены 15 папок с отчетностью за 2010 – 2012 годы, содержащие: бухгалтерскую отчетность в налоговые органы, отчеты ревизионной комиссии, протоколы всех заседаний Совета и собраний, годовые отчеты председателя, ордера и документы кассовой отчетности, отчеты в Минюст, Горкомстат, Пенсионный фонд, Фонд Соцстраха, акты и приказы по организации, а также диск с записью собрания, диск презентации выставки в выставочном зале «Тушино», все свидетельства о регистрации Организации, выписка из ЕГРЮЛ, благодарственные письма организации (5 за 2012 год), газетные статьи о деятельности  организации, информационные письма организации и т.д.
Вывод ГУ МЮ РФ:
1. Деятельность организации, в т.ч. по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, соответствует уставным целям  и законодательству РФ;
2. В проверяемом периоде денежные средства и иное имущество от иностранных юридических и физических лиц, а также лиц без гражданства организация не получала;
3. В ходе проведенной проверки не выявлены нарушения законодательства РФ;
4. Фактов невыполнения предписаний органов госконтроля (надзора) и органов муниципального контроля не выявлено;
5. Анализ представленных протоколов позволяет сделать вывод о соблюдении сроков и порядка созыва Совета организации и собраний;
6. В проверяемый период Организация  предпринимательскую деятельность не вела;
7. Деятельность, направленная на достижение целей, определенных Уставом Организации, подтверждается финансово-хозяйственной деятельностью Организации.
     Итак, нам не было предъявлено ни одного замечания. Далеко не все НКО выдержали эту проверку без замечаний и в установленный период.
     В работе по оформлению документов мне помогала Заиканова Т.В.
     По сведениям МЦАВ и КОС из 30 000 НКО в Москве, только 500 являются активно действующими, в т.ч. и наша организация, премированная КОС электронной Рассылкой от КОС с ежемесячным бюллетенем о работе НКО. Сведения о работе нашей организации представлены на правительственном Московском портале.
     За отчетный период мы создали реестр членов организации на бумажном и электронном носителях.
     Создали рабочую структуру организации, зафиксировав распределение членов по округам, районам и первичным ячейкам.
     Надо отметить большой вклад Журавлевой Г.Е. в эту работу. Нам также помогали Чадина А.М., Пахарева З.Н.,  Кочуновская Н.О., Филиппова В.В., Евтюнина Л.В.
     Мы создали презентационные документы организации: пресс –релиз, основные направления деятельности, буклет организации с авторской эмблемой Тюпина Ю.А. и надписью Ланцова А.В., который нам помогла оформить  библиотекарь 129-й библиотеки Клюшина Н.И., а также презентационные папки со статьями, поощрительными грамотами и папку с фотолетописью наших мероприятий, которую нам оформила Клюшина Н.И. в цветном виде, пока в единственном экземпляре.
     Вы её обязательно посмотрите, она очень красивая. Фотографии предоставили: Баранова Н.И., Ким Л.П., Лошаков В.Г., Пхылина Р.Ф.
     В дальнейшем мы планируем продолжить работу по всем этим направлениям.
     Большая организационная работа с общественностью по разъяснению целей и задач нашей организации ведется Синицыной Н.Б. в ЦСО, Российском обществе инвалидов и Пивановым Н.И. в Совете Ветеранов СВАО г.Москвы с выходом на МГД и Префектуры, результатом чего явилось вступление членов Совета Ветеранов различных округов Москвы в нашу организацию.
     Так, на 20 декабря назначена встреча наших представителей с Префектом и зам. Префекта по соц. работе СВАО. У нас большие планы на сотрудничество.
     Мы тесно работаем с Советом Ветеранов района «Новогиреево», который по договоренности с Журавлевой Г.Е. предоставил нам свое помещение для приема новых членов в Организацию; а также с Советом Ветеранов Ярославского района СВАО и Пресненского района ЦАО. Теперь в нашу организацию входят их сотрудники (при содействии Пиванова Н.И., Беловой Л.Н., Лаур М.А).
     В телефонных сообщениях  членам  Совета и окружным руководителям, художникам и артистам нам помогали: Горбач Н.Р., Гресь С.И., Новикова Н.И., Евтюнина Л.В.
Социально-медицинская работа

Изложу работу членов Совета по социально-медицинскому направлению:
3 человека нашей организации по медицинским показаниямза отчетный период получили бесплатные диагностику и лечение в госпиталях Ветеранов ВОВ -  при участии Соседовой А.В. и Евтюниной Л.В. 
     По нашим удостоверениям члены организации без очереди побывали в Храме Христа Спасителя на демонстрации креста Андрея Первозванного и Пояса Богородицы.
     Мы помогли материально 2-м членам нашей организации (Клоковой и Гребенкину) на оплату сиделки после операции в реанимации -10 тысяч рублей и 20 тысяч рублей.
     В рамках сотрудничества с фондом «Достойное будущее», при участии
Ким Л.П., мы заключили договоренность о проведении бесплатных юридических консультаций для членов нашей организации студентами старших курсов международного Университета в Москве, с возможностью проведения бесплатных консультаций и семинаров по правовым вопросам.
     По договору с библиотекой 129 проводится бесплатное обучение компьютерной грамотности для членов нашей организации.
     По удостоверениям организации в платных маршрутках нам выделяется одно бесплатное место.
     В рамках сотрудничества с Благотворительным фондом «Связь поколений»мы договорились (по удостоверениям в павильоне №5 ВВЦ) о безочередной бесплатной диагностике: позвоночника, сердечнососудистой системы и зрения - при участии Синицыной Н.Б.
     Мы договорились в клинике неврозов им. Соловьева о бесплатной диагностике и лечении. Ответственная -  Гресь С.И. Там уже прошли лечение несколько наших человек.
     Мы сотрудничаем с клубом любителей активного долголетия и с районными ТЦСО– оздоровительная гимнастика.
     Для улучшения социальной помощи нашим ветеранам мы и в этом году продолжили работу по получению статуса категории Детей войны 1928-1945гг.
     4 человека попросили у нас письма в поддержку по жилищным вопросам:
(Клокова,  Союз Воинов-Авганцев, Екименко, Кудерина – в фонд «Мемориал»).

Сектор информационной работы и связи с общественностью
    
     Мы заключили договор о сотрудничестве с библиотекой № 129, создав на этой основе клуб «Связь поколений» для совместного проведения в библиотеке культурных мероприятий, празднования памятных дат, приема новых членов в организацию.
     Мы также заключили договорао сотрудничестве с выставочным залом «Тушино» для проведения художественных выставок и с ДК «Гайдаровец» (при содействии Пхылиной Р.Ф.) для проведения совместных мероприятий, советов, встреч по интересам, на базе чего создан клуб «Дети ВОВ».
     Мы сотрудничаем с ПараАртийским центром «Иван да Марья», совместно с которым выпустили альманах «Алтарь Отечества», участвовали в его презентации в ДК «Маяк» и в ЦСО «Новогиреево». Удостоены диплома Армейского Комитета РФ с присуждением почетного звания лауреата 12- й Артиады народов России в разделе «Подвижничество» за большую подвижническую деятельность, поддержку изобразительного и декоративно-прикладного искусства, патриотическое воспитание молодежи.
Мы тесно сотрудничаем с МЦАВ, очень благодарны им за выпущенные  воспоминания Кирилловой Маргариты Павловны (с участием Пхылиной Р.Ф.).
    МЦАВ выпустил презентационный сборникоб общественных организациях Москвы, занимающихся проблемами ветеранов, куда в числе 16 других вошла и наша организация, а также 2 сборника материалов конференций, в которых напечатаны доклад Председателя и предложения нашей организации для  передачи в Администрацию В.В. Путина о необходимости придания статуса Детям войны 1928 - 1945 гг.р.
     Мы были на 3-х конференциях, организованных МЦАВ и КОС, и в Кубинке на военном аэродроме на шоу ассов «Летного братства» -  «Русских витязей»  и «Стрижей».
     7-го ноября представители нашей организации были приглашены на гостевые трибуны Парада на Красной площади.
     06.12.13г. мы были (по инициативе Соколовой С.А.)на приеме у заместителя Председателя Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Тарнавского Александра Георгиевича с письмом о предоставлении юридического статуса детям войны. Нам было обещано – внести от нашего имени в ГД РФ законопроект о введении категории ДВ в закон №21 « О Ветеранах» с нашим обоснованием.
     Мы участвовали:
     - в международном форуме в честь столетнего Юбилея международного дня «8 марта», где выступила Председатель с предложением о статусе ДВ и внесении этого предложения в решение форума;
     - в круглых столах МДОО;
     - в форуме НКО РФ  «Саммит позитивных перемен»;
     - в интерактивной  выставке «Соцпроект 2013» (проведена презентация Организации в интернете);
     - в рабочей выставке форума в торгово-промышленной палате РФ, с получением сертификата.
     Члены нашей организации (Ленский, Заиканова, Синицына, Овчукова, Ким, Журавлева, Вержбицкая)  проявляли свою активную жизненную позицию в усовершенствовании жизни города и своего района, связываясь с управами,
префектурами, организациями местного самоуправления.
     По инициативе Соколовой Светланы Андреевны мы передали в дар Музею Москвы экспонаты для стенда Детей ВОВ нашей организации.
Экспонаты предоставили Руснак Т.П., Баранова Н.И., Крюкова Д.Г.
     23.08.13 г. три человека нашей организации (Стеблина Е.В., Овчукова С.А, Екименко Ю.Р.) дали интервью для радио «России» 97,FMи Москвы 104,FM  в рамках Всероссийского проекта воспоминаний «Наша летопись» с подробным обоснованием введения категории Детей войны в закон о «Ветеранах».
     Мы встречались с депутатом ГД РФ Жарковым Андреем Викторовичем и МГД Ивановским Петром Сергеевичем, обсуждали вопрос о статусе ДВ.
Материалы были переданы письмом «О статусе детей ВОВ» в предвыборный штаб Собянина С.С. (исполнительЛаур М. А.).
     Сведения о мероприятиях нашей организации можно увидеть на правительственном сайте mosportal.ruи на нашем сайте : www. roodetivov.blogspot.com в GOOGL..

Культмассовый сектор

Мы подготовили и раздали членам организации список из 25 наименований театров, ДК и других культурных учреждений, которые можно посещать на льготной или бесплатной основе.
   Выражаем благодарность Шмачковой В.Е. и Кочуновской Н.О. за помощь в работе с театрами.
За отчетный период члены нашей организации имели возможность посещать бесплатно или на льготной основе спектакли Большого театра, цирков, а также различные концерты и выставки.
Культмассовые мероприятия следующие:
2марта - ДК «ЗИЛ»: танцы, концерт, мастер - класс по декоративно - прикладному искусству (организатор Кладов Л.Н.);
6 марта - экскурсия в музей «Петра 1» в Измайлово и концерт с участием артистов из РОО «Дети ВОВ»;
Проведено 2 экскурсии в Музей Большого театра – организаторСоседова А.В.
20  марта - ВВЦ, пав. 64: концерт фонда «Связь поколений» (15 человек);
9 мая – «Сад Эрмитаж». Торжественное гулянье, посвященное Дню Победы. Концерт (10 чел.).
19 мая – Торжественный концерт  в Храме «Христа Спасителя» в честь святых жен Мироносиц ( 60 человек).
22 июня - «Сад Эрмитаж». Мероприятие, посвященное дню «Памяти и скорби» совместно  с  фондом «Достойное будущее» ( 10 чел.). Организатор -  Ким Л.П.
8 июля – ДК «Меридиан». Концерт, посвященный «Дню «Семьи», организованный Домом Общественных организаций» (15 чел.).        
18 июля - «Сад Эрмитаж». «Девишник» - 18 век, конкурсы, мастер-классы. Концерт.Организатор Ким Л.П. (12 человек)
22 июля – Красная площадь. Концерт в честь 2025 летия Крещения Руси(14 человек).
31 августа – Участие в культурной программе  3-го слёта смотра Патриотических организаций г. Москвы «Помним и гордимся» в Парке Победы на Поклонной горе, за что были награждены «Почетной грамотой  Комитета общественных связей Правительства Москвы.
19 октября – Участие в Фестивале «Здоровая столица»,  с присуждением почетного диплома и записью диска (вошли в каталог фестиваля).
В ноябре организовано посещение цирка «На Вернадского», организатор Шмачкова В.Е. (60 человек).
3 ноября – Библиотека № 129. Посещение концерта артистов Академииим. Гнесиных в честь дня «Народного единства» (20 человек).
   27 ноября –  Совместно с ДК «Гайдаровец» проведен фестиваль «Вдохновение» - это 1-й Московский фестиваль Детей ВОВ с большой концертной программой силами РОО «Дети ВОВ» и художественной выставкой их картин и произведений декоративно – прикладного искусства. В концерте приняли участие 26 авторов и исполнителей романсов, песен и стихов, два хора, две танцевальные группы. В художественной выставке приняли участие 17 художников.
В осенне-летний период прошли персональные выставки в школах и библиотеках города наших художников: Н.И. Ионовой-Щербаковой, Синюковой В.С., Ланцова А.В., Климанова Л.И., Мамонтовой М.В.(коллекция слонов), Роговского В.Б., Тюпина Ю.Н., ФилипповаВ.Д., Екименко Ю.Р.  
Наши артисты дают концерты в ТЦСО, Советах ветеранов и других площадках Москвы.

Сектор военно-патриотической работы

     За прошедший период проведена большая работа по вовлечению членов РОО «Дети ВОВ» в военно-патриотическую работу среди молодежи:
- проведение уроков мужества в школах района Теплого Стана и Южного Бутово, в колледже № 38 ЮЗАО;
- участие в районных, окружных и городских мероприятиях – проводились встречи с ветеранами и инвалидами ВОВ: в пансионате «Коньково» №6 (на улице Профсоюзной, д.142), ЦСО «Теплый Стан», в ДК «Меридиан», в библиотеке №12 «Теплый Стан», д.4, в ДК Мира, ГУКЦСО  района Южного
Бутово.
     Особенно активно по вовлечению в ряды РОО «Дети ВОВ» приняли участие: руководитель отделения «Дети ВОВ» при музее «Служу России» школы 1064 Южного Бутово Руснак Г.П., её зам. Клокова Д.К. и Майорова Зинаида Степановна.
     Стало традицией торжественно принимать в ряды РОО «Дети ВОВ».
Так, Куксенова Валерия Васильевича принимали в выставочном зале «Тушино» в присутствии его жены и внука. Стеблина Е.В. вручила «новичку»удостоверение и значок.
Белоусова Людмилу Петровну  и Смирнову Аллу Сергеевну принимали в ДК Меридиан.
Майорову Зинаиду Степановну -  в музее «Служу России».
     Всем вступающим вручали удостоверения, значок, цветы и сувениры.
Авторитет нашей организации возрастает. Возрастает и численность. Так, по Теплому Стану численность ДВ возросла с8 человек до 34 –х, при музее «Служу России» - с 7 до 30 человек.
     Мы принимали участие в 3-х региональных научно-технических конференциях.
     30 мая 13 г. - МЦАВ (Московский центр социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из  правоохранительных органов и членов их семей). С докладом «ВОВ в истории моей семьи» выступила Стеблина Е.В., в прениях выступили Руснак Т.П. и  Слепович И.А.
Присутствовали: Пиванов Н.И., Ким Л.П., Баранова Н.И.
     Конференция приняла решение: передать вопрос статус детей войны в Администрацию Президента.
     17 октября 2013 г. – «Роль старшего поколения, помощь военным»
     19 ноября 2013 г. – «Социально-экономическое и правовое положение граждан, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов и членов их семей».
     Принимали участие: Слепович И.А., Руснак Т.П., Баранова Н.И.,
Храмова В.Д.
     02. 12. 13 г. и  05. 12. 13 г. мы участвовали в мероприятиях: «Бал для ветеранов войны в ДК «Меридиан» и «День воинской Славы».
     В декабре 2013 года мы также участвовали в Дне героев Отечества в ДК «Меридиан» Теплого Стана и ДК «Лира», район Южное Бутово.

     Заключение.

     За 2013 год мы были награждены 10-ю благодарственными письмами и дипломами за участие в выставках, форумах, слётах, фестивалях:
    (директора выставочного зала «Тушино, Дипломом национального Артийского Комитета России с присуждением почетного звания «Лауреат двенадцатой Артиады народов России в номинации «Подвижничество», дипломом Правительства Москвы за участие в Ш Слете патриотических организаций г. Москвы «Помним и гордимся», сертификатом участника выставки - форума «Саммит позитивных перемен, благодарственным письмом от Правительства Москвы за многогранную общественную деятельность в  реализации программы столичного Правительства директора Московского Дома общественных организаций за активное участие в городском фестивале «Здоровая Столица», дипломом Департамента культуры г. Москвы и ДК «Гайдаровец» за активное участие в организации и проведении 1-го Московского Фестиваля художественного творчества членов Организации «Дети Великой Отечественной войны», благодарственным письмом Префектуры СЗАО за вклад в развитие взаимодействия некоммерческого сектора и органов исполнительной власти СЗАО г.Москвы, директора АНО «Студио – диалог» за участие во Всероссийском проекте «Наша летопись», директора  Дома Детских Общественных Организаций за активное участие в благотворительных  мероприятиях Детского движения Москвы).
Мы включены КОС и МДОО в каталог фестиваля «Здоровая столица», в каталог МЦАВ (в числе 16-ти организаций) от КОС как активно действующие организации на территории столицы. Мы включены в сборники участников конференций в МЦАВ.За 2013 год у нас вышло 2 книги «Воспоминаний» и 3 сборника с участием нашей организации.

Стеблина Евгения Викторовна,  кандидат физико – математических наук, доцент, ветеран труда, академик Международной Общественной Академии Экологической Безопасности и Природопользования (МОАЭБП), Председатель РОО «Дети Великой Отечественной войны».


   18.12.2013 г.