28.08.2012

Текст 1 Живые свидетели

Дети войны нашей организации радуют москвичей своими танцевальными и артистическими талантами на сценах ЗИЛа, КЦСО и на открытии выставок.
  • Мы заключили договора на обслуживание членов нашей организации на безвозместной или льготной основе в 20 культурных учреждениях г. Москвы.
  • В настоящее время готовится к изданию в текущем году сборника воспоминаний детей войны нашей организации.
  • Деятельность детей войны нашла положительное отражение в публикациях ряда районных, окружных и центральных изданий.
  • Мы помогли пяти членам нашей организации по медицинским показаниям получить бесплатное стационарное лечение в госпиталях для ветеранов войн; один человек получил бесплатное оперативное вмешательство.
 
За активную работу в общественном секторе столицы и сотрудничество с ГБУ города Москвы «Дом общественных организаций» наша организация по итогам года была отмечена Благодарственным письмом:
 
 
Последние живые свидетели ужасов войны, выросшие практически без родительской опеки, лишенные войной детства, в голоде и холоде, дети войны гасили фугаски, сражались в партизанских отрядах на оккупированной территории, работали в эвакуации в госпиталях и на заводах, приближая Победу.
Несовершеннолетние дети фактически являлись участниками войны, так как на них так же падали бомбы, как и на взрослых, а война была объявлена Отечественной именно потому, что в ней принимало участие все население нашего Отечества, где бы оно ни было - в тылу или на фронте, т.к. в Великую Отечественную войну «тыл тоже был фронтом» по воспоминаниям заместителя начальника генштаба генерал – полковника С.М. Штеменко.