Выставки и конкурсы

Выставки

 
ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВОК РОО « Дети Великой Отечественной  войны» создана в 2008 году и объединяет москвичей 1928 – 1945 годов рождения, привлекая к сотрудничеству и более молодых волонтеров. Целью организации является содействие защите прав и интересов категории «детей войны», создания для них условий проявления активной жизненной позиции, содействие их социальной адаптации, утверждение в обществе высоких нравственных и культурных ценностей, привлечение ветеранов к патриотическому   воспитанию молодежи и передачи ей лучших традиций в труде и служении Отечеству.        
 
Дети войны выражают любовь к Родине и оптимизм жизни авторскими работами на 6 художественных выставках, проведенных нами в Москве, в том числе, ко дню Защитника Отечества в выставочном зале «Тушино» и ко дню Победы в Московском Доме Общественных Организаций (включена в план Правительства Москвы по празднованию 67-летия Победы; перед закрытием ее посетил Д.А. Медведев).
Дети войны нашей организации радуют москвичей своими танцевальными и артистическими талантами на сценах ЗИЛа, КЦСО и на открытии выставок.

В выставочном зале «Тушино»

РОО «Дети Великой Отечесивенной войны» отметила День защитника Отечества проведением в выставочном зале «Тушино» с 17 по 26 февраля 2012 г.  художественной выставки «Дети войны и внуки Победы», которая затем будет показана на других выставочных площадках города Москвы.

19 участников выставки представили на суд посетителей более 50 экспонатов: графику, живопись, плакаты, литературные произведения и изделия декоративно – прикладного искусства.
В Книге отзывов жители Тушинского района благодарят поколение детей войны за то, что жизненные трудности не сломили очевидцев войны, что в их работах столько тепла и радости жизни; просят такие выставки сделать регулярными.





 




 

Открытие художественной выставки  в Московском Доме Общественных Организаций


 


 
 

Художественная выставка

«Дети войны – внуки Победы» в галерее «Иван да Марья»


   Региональная Общественная Организация «Дети Великой Отечественной войны» г. Москвы отметила день России и день Памяти и Скорби проведением  в галерее искусств ПараАртийского Центра «Иван да Марья» с 7 по 27 июня художественной выставки «Дети войны – внуки Победы».
Выставка была посвящена памяти наших мужественных и беззаветных отцов и матерей, спасших Родину от коричневой чумы фашистской агрессии, взорвавшей мирную жизнь наших людей 22 июня 1941 г.
На открытии выставки с теплым приветственным словом выступила руководитель ПараАртийского Центра «Иван да Марья» М.М. Веселовская.

   В экспозиции приняло участие 13 человек разных профессий и званий, представивших  около 140 экземпляров художественных произведений.

В их числе исполненные глубокой любви к Родине пейзажи (масло, акварель) художника А.В.Ланцова  на тему «Край, в котором мы живем» и постер акварелей  Н.Ф. Елагиной,  фотоколлажи на тему войны Т.Ф. Елагиной,  плакаты члена  МОСХа Л.С. Тарасовой, посвященные Великой Отечественной войне,  акварельный рисунок  Е.В.Стеблиной.

Представлены также коллекции декоративно-прикладного искусства. М.В.Мамонтова продемонстрировала 83-х слоников разных  стран, материалов и стилей; С.М. Пухова показала авторские казачьи костюмы ручного изготовления и куклы; И.А. Громова была автором элитарных шляпок; Т.В. Заиканова изготовила серию расписных керамических статуэток, подносик, докупаж, вязаные салфетки;  внучка поколения детей войны Катя Буряк сделала ярко расписанную бабочку из керамики и картонную цветную шкатулочку со стразами.

  Спектр интересов детей войны включил  в себя также произведения их литературного творчества – монографии А.М. Литвинова, В.Г. Лошакова, Е.В. Стеблиной, а также статьи в газетах  Р.С. Луневой.

   Участники выставки, демонстрируя яркость и многогранность своих талантов, поддерживают неразрывную связь между поколениями, передавая своим творчеством «Детям и внукам Победы» патриотическое видение мира, оптимизм, любовь к своей Родине и соотечественникам.

   В Книге отзывов посетители выставки  благодарят поколение детей войны за то, что жизненные трудности не сломили очевидцев войны, что в их работах столько тепла и   радости жизни. Творчество  детей войны развивает  интеллект молодежи, отвлекает ее от влияния улицы, дает ей огромный оптимистический потенциал.

   На закрытии выставки прозвучал сольный концерт заслуженной артистки РФ З.А. Волхонской – Легкой.

   Мы надеемся своим творчеством передать людям любовь к жизни  и Родному Отечеству  во всей ее полноте,  как  это чувствуем мы – дети войны.