Об организации


 
В этом году в Москве заметно активизировалось движение детей войны.
Если раньше проблемы детей войны интересовали только их самих, то теперь ГД РФ обсуждала возможность придания статуса категории детей войны, а к вопросам организации детей войны подключились политические партии.
Но ни одна самая справедливая партия в одиночку не в состоянии решить всех проблем детей войны; для этого нужны усилия всех партий, всех региональных организаций детей войны и всего нашего народа.

В Москве давно и успешно работает несколько организаций, объединивших в своих рядах тех, кто был несовершеннолетним в годы Великой Отечественной войны; среди них – и наша организация, которая была зарегистрирована в Министерстве Юстиции РФ 17.07.2008 г.
В основе нашей работы лежит не «идеологический», т.е. политический, а патриотический фундамент, т.е. любовь к своему Отечеству и забота о старшем поколении, передача его лучших традиций молодежи.

Наша городская организация в своем составе содержит окружные и районные организации Московского региона.
Мы планомерно и целенаправленно, отражая интересы многомиллионного контингента «детей войны» нашей страны, ежегодно ставим перед представителями региональных и Федеральных властей вопрос о предоставлении статуса категории детей войны: 2009 г. – письмо Ю. И. Лужкову, 2010 г. – письма В.В. Путину в приемную Партии «Единая Россия», С.С. Собянину, Г.А. Зюганову, В.М. Платонову; выступление на Пленарном заседании V - го Московского гражданского Форума «Общество и власть: модернизация взаимодействия»; 2011г.- на V1 Московском гражданском Форуме «Общество и власть. Стратегия развития».
16 мая 2012 г. в Историческом музее основные направления работы и цели нашей организации были изложены председателем РОО «Дети Великой Отечественной войны» Е.В. Стеблиной на Международном Форуме «Патриотизм – безопасность Отечества 21-го века».
Форум внес в свою резолюцию предложение РОО «Дети Великой Отечественной войны» для передачи в Администрацию Президента о включении поколения детей Великой Отечественной войны 1926 – 1945 г.г. рождения в перечень льготных категорий в законе «О Ветеранах».

Дети оказались в годы войны самой незащищенной категорией, т.к. еще полностью несформировавшийся детский организм не обладал таким иммунитетом, как взрослый, и не мог сам себя адекватно защитить от последствий голода, холода и психологических стрессов в военное лихолетье и в голодные 1946-1947 г.г.
В послевоенное время дети войны восстановили народное хозяйство, подняли целину, создали мощный хозяйственный, оборонный, научный и космический потенциал России для достойной жизни поколений их детей и внуков.

Мы должны объединить усилия всех партий России в признании заслуг поколения детей войны перед нашим народом и Родиной, чтобы в душах молодежи не была стерта память о прошлом, чтобы дети войны могли иметь достойную старость, а не быть брошенными на грань выживания государством, которому они отдали свое детство за Победу и независимость.

Общество в долгу в детей войны и этот свой долг оно может отдать, официально признав статус детей войны, включив это поколение в перечень льготных категорий в законе «О ветеранах», на деле доказав, что «никто не забыт и ничто не забыто».
Мы надеемся, что инициатива детей войны, независимо от их идеологической платформы, о придании статуса этой категории найдет понимание и поддержку Правительства Москвы и ГД РФ
Эту награду дети войны заслужили всей своей жизнью.
Вернуться на главную